МЕТКИ
Ссылки

PostHeaderIcon Четыре чемпиона за четыре года

Кубок «Колоса» – 2018

В воскресенье были сыграны завершающие матчи XXIV розыгрыша кубка «Колоса» по футболу.

IMG-20180807-WA0012

Матч за «бронзу» и финал принимали Шагалалы. С раннего утра в селе играла музыка, на стадионе была организована торговля напитками и закусками, должным образом хозяева подготовили футбольную арену. За все это спасибо принимающей стороне.

Опыт – силаIMG-20180807-WA0044

В матче за третье место встретились вторая шагалалинская команда и смирновчане. Гости не стали делать скидку на молодость соперников и выставили основной состав. Однако, воодушевленные поддержкой болельщиков, хозяева поначалу дали бой. Почти 20 минут счет был равным, но потом опыт взял свое. Результат – 7:1 в пользу райцентра. Три мяча на счету Алтынбека Альбекова, дубль у Бауржана Дюсенбинова, по голу у победителей забили Дамир Тажибаев и Алишер Дюсенов.

Шагалалинцы свой гол забили с пенальти ближе к концу встречи, когда счет был 6:0. Отличился Иван Савинкин.

Хозяева были сильнее

Финальная игра началась около полу-дня. За кубок спорили первая команда округа Шагалалы и Токуши. Обе дружины вышли в оптимальных составах.

Первые минуты соперники присматривались друг к другу. Постепенно вырисовалась картина битвы: гости играют пре-дельно внимательно в обороне, уповая на контратаки, хозяева контролируют мяч и идут активно вперед. В нападении у токушинцев особо ничего в первой половине не получалось, до опасных моментов у ворот шагалалинцев дело не дошло. Больше работы было у голкипера токушинцев Виталия Кайгородова. Почти со всеми угрозами он справился, в том числе с опасным ударом со штрафного в нижний угол Ивана Федоренко. Бессилен оказался страж ворот лишь после удара Виталия Заики, к которому отскочил мяч в районе одиннадцатиметровой отметки после серии рикошетов. Шла 27-я минута. Больше голов до перерыва зрители не увидели.

IMG-20180807-WA0050После возобновления игры картина на поле не поменялась. Более мощные физически шагалалинцы выигрывали большинство единоборств, старались чаще бить по воротам издали. Роковой для гостей стала 13-я минута второго тайма. Подачу с углового Павла Очкасова хлестким ударом из центра штрафной результативно завершил Иван Федоренко. Забегая вперед, отмечу, что этот гол стал победным. Еще через шесть минут счет вырос до крупного. После паса Федоренко вновь отличился Заика.

Только после этого гости активно пошли вперед. Уже приходилось трудиться в своих воротах Кириллу Беккеру, а однажды на пути мяча стали шагалалинские защитники. И все же Токуши гол престижа провели. Затяжную атаку точным ударом с близкого расстояния завершил Артур Рейнгард. На большее ни той, ни другой команды не хватило.

3:1 – Шагалалы в четвертый раз выигрывают кубок «Колоса». В последний раз это было в 2009 году.

Итоги

Четвертый год у нас новый победитель. С 2015 года обладателями кубка последовательно становились: Смирново, Полтавка, Власовка и Шагалалы. Такой ротации не было никогда в истории турнира.

Предваряя церемонию награждения, аким сельского округа Шагалалы Гульмира Добромирова, смотревшая пол-ностью оба матча, отметила: «Самый первый кубок, в 1986 году, выиграл совхоз-техникум, то есть нынешние Шагалалы. Сегодня кубок вернулся домой! Пусть и через год он останется у нас».

Кроме награждения трех лучших команд призы получили отличившиеся игроки:

Дамир Искенов (Власовский округ) – «Лучший молодой игрок»;

Аян Сулейменов (Шагалалы) – «За верность футболу»;

Алтынбек Альбеков (Смирновский) и Виталий Заика (Шагалалы) – «Лучший снайпер» (по пять мячей);