PostHeaderIcon Казахстан – это круто!

Универсиада-2017

Вчера погас огонь 28-й зимней всемирной Универсиады в Алматы. 12 дней более полутора тысяч спорт-сменов из 57 стран мира определяли лучших в 12 видах спорта.

универсиада-мальцева_1

Казахстанцы сумели проявить себя не только как гостеприимные хозяева, но и как мастеровитые спортсмены, впервые в истории войдя в призовую тройку в общекомандном медальном зачете. Безоговорочно выиграли его россияне, которые через два года примут следующую Универсиаду в Красноярске.

Казахстан финишировал вторым! У нас перед финальным матчем по хоккею среди мужчин, где наши играли с россиянами и который завершился вчера, когда газета была уже подписана в печать, было 11 – золотых, 8 – серебряных и 17 – бронзовых наград.

Двукратными чемпионами стали могулисты Дмитрий Рейхард и Юлия Галышева и биатлонистка Галина Вишневская, чемпионами: Алина Райкова (биатлон), Иван Люфт и команда в составе Анны Шевченко и Олжаса Климина (лыжные гонки), Денис Тен (фигурное катание), команда в составе Жанботы Алда-бергеновой и Баглана Инкарбека (могул).

Аккайынские конькобежки Татьяна Климчук и Светлана Мальцева медалей не завоевали, но своими стартами остались довольны. Татьяна участвовала в забегах на четырех дистанциях. Лучшим результатом стало пятое место на 3000 м. Светлана бежала 500 метров. Показав второе время среди казахстанок, она заняла 23-е место.