Мобильная и боеготовая
7 мая масштабный парад пройдет в столице нашей Родины. Так Вооруженные силы Республики Казахстан отметят 25-летие со дня своего образования.
Ровно столько времени прошло с момента подписания Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым Указа о создании Вооруженных сил независимого государства.
Армия страны с тех пор значительно окрепла и модернизировалась, стала мобильной и боеготовой к любым форс-мажорным обстоятельствам.
На вооружении казахстанской армии на данный момент имеются самые современные разработки всех видов оружия. Солдаты, в том числе и наши земляки, стоят на страже границ суверенного Казахстана и всегда готовы отразить любое посягательство внешнего агрессора.
Незадолго до 25-летия Вооруженных сил Республики Казахстан наш корреспондент встретился с начальником отдела по делам обо-роны Арманом РАКИШЕВЫМ.
- Отдел выполняет все поставленные министром обороны задачи, – заверил Арман Курмангалиевич. – Ведется призыв граждан на срочную военную службу, на контрактной основе, набираем желающих на обучение в военно-техни-ческие образовательные учреждения на возмездной и безвозмездной основе.
По итогам 2016 года по всем показателям мы заняли третье место среди районов области. План по призыву в прошлом году выполнен на 143%: требовалось призвать 43 человека, а мы призвали 56. В этом немалая заслуга начальника набора военнослужащих и призыва старшего лейтенанта Азамата Балтабаева. Состояние призывников удовлетворительное. Пока об итогах весеннего призыва в Вооруженные силы говорить рано, он продлится до 30 июня.
Нашими сотрудниками ведется большая работа по пропаганде воинской службы и подготовке к ней. В газетах регулярно печатаются статьи с разъяснениями преимущества службы в армии, проводятся встречи со школьниками, молодежью. Ведь даже для государственного служащего большим плюсом для карьерного роста является наличие военного билета и отметки в нем о прохождении срочной службы.
Через отдел по делам обороны идет согласование преподавателей начальной военной подготовки, работающих в образовательных учреждениях. После того, как будущий учитель НВП написал заявление в отдел образования, он приходит к нам на собеседование. И предпочтение мы отдаем тем, кто отслужил в Вооруженных силах, на себе испытал армейскую жизнь.
С начала года к нам обратилось четверо человек, желающих подписать договор на службу по контракту. Двоих мы уже отправили к месту службы.
Сегодня (2 мая – авт.) мы провожаем очередную команду из областного департамента по делам обороны в Вооруженные силы в г. Семей. Среди призывников есть и аккайынцы.
Пользуясь случаем, хочу со страниц газеты поздравить всех мужчин района: офицеров, тех, кто служит в армии, призывников, и тех, кто прошел школу настоящего мужчины, с наступающим праздником – Днем защитника Отечества и 25-летием Вооруженных сил Республики Казахстан. Желаю всем мирного неба над головой, выполнения только учебных боевых задач, семейного благополучия. Пусть наш район занимает лидирующие позиции по всем показателям!
Амангельды КОВЕНОВ