МЕТКИ
Ссылки

PostHeaderIcon Осталось распределить медали

Чемпионат мира по футболу

В прошлом номере у нас не хватило газетной площади на материалы о футбольном первенстве планеты в России, поэтому сегодня будет обширный обзор.
fifa_jpg_crop1528884706_ejw_780

Последняя публикация подводила итоги группового турнира в группах от «А» до «D».

В группе «Е» завершающий тур принес следующие результаты:

Сербия – Бразилия – 0:2,

Швейцария – Коста-Рика – 2:2.

Костариканцы праздновали ничью, вырванную в самом конце встречи, так, словно выиграли турнир, а в 1/8 финала пробились Бразилия и Швейцария.

Главная сенсация группового турнира случилась в группе «F». Сборная Южной Кореи, забив два безответных мяча в компенсированное время в ворота чемпионов мира – немцев, отправила фаворитов домой. При этом и сами азиаты в следующий этап отобраться не смогли, заняв третье место в подгруппе. В другом матче шведы уверенно переиграли мексиканцев – 3:0, обе команды получили путевки в плей-офф.

В группе «G» Англия и Бельгия обеспечили себе место в 1/8 финала заранее, поэтому матч между ними был похож на товарищеский. Победили бельгийцы – 1:0. В этой же группе Тунис обыграл Панаму – 2:1.

В группе «Н» удача улыбнулась японцам и колумбийцам. Первые проиграли Польше – 0:1, а вторые были сильнее Сенегала – 1:0. В итоге Колумбия набрала шесть очков, а азиаты и африканцы – по четыре с абсолютно идентичными показателями в таблице. Все решила японская корректность: у этой сборной оказалось меньше желтых карточек, чем у Сенегала, что и вывело ее в 1/8 финала.

Последнее место в подгруппе поляков наряду с неудачей немцев стало основной неожиданностью группового этапа чемпионата. В целом же эта стадия получилась зрелищной и интересной, самой результативной оказалась группа «G», где команды забили 24 гола в 6 играх!

30 июня начались игры на вылет.

Франция – Аргентина. До начала турнира обе команды рассматривались как вероятные чемпионы. На деле же получилось, что южноамериканцы рассчитывали лишь на своего лидера Леонеля Месси. А у того игра шла не особо. Французы же выглядели уверенно и мощно. Игра получилась не слишком содержательной, но богатой на голы. Аргентинцы даже вели одно время со счетом 2:1, но вунеркинд из Франции Килиан Мбаппе своим дублем перечеркнул все надежды соперников. Франция победила 4:3.

Уругвай – Португалия. Вместе с Месси попрощался с чемпионатом и Криштиану Роналдо. Два великолепных гола Эдисона Кавани решили исход встречи – 2:1 в пользу Уругвая.

Хорватия – Дания. Одна из самых скучных игр 1/8 финала завершилась со счетом 1:1. Оба гола были забиты в самом начале встречи. В серии пенальти точнее были хорваты.

Россия – Испания. Если кто-то перед мундиалем сказал бы, что в четвертьфинале будет играть Россия, но не будут Германия, Аргентина, Португалия и Испания, над ним бы, как минимум, посмеялись. Но получилось именно так. Хозяева чемпионата, отбиваясь почти всю игру, сумели удержать ничью 1:1 в игровое время, а в серии послематчевых одиннадцатиметровых их вратарь Игорь Акинфеев отразил два удара и стал национальным героем.

Бразилия – Мексика. Бразильцы играли уверенно и победили со счетом 2:0. По большому счету, реальных шансов у мексиканцев не было.

Бельгия – Япония. Совсем немного не хватило футболистам страны восходящего солнца для сотворения сенсации. Во втором тайме они обыгрывали обескураженных происходящим бельгийцев со счетом 2:0. Но курьезный гол, влетевший в ворота Японии от головы Яна Вертонгена на 69-й минуте, перевернул игру. Европейцы не только сравняли счет, но и вырвали победу на последних секундах (!) второго тайма – 3:2.

Швеция – Швейцария. Судьбу встречи примерно равных команд решил един-ственный гол. 1:0 – дальше прошли шведы.

Колумбия – Англия. Англичане радуют болельщиков наступательным футболом. Много они атаковали и в этой встрече, не давая передышки сопернику. Но забить смогли только в середине второго тайма, да и то с сомнительного пенальти. Когда казалось, что победа у них в руках, Колумбия в последней атаке сравняла счет. Далее было хоть и безголевое, но зрелищное дополнительное время. Серия пенальти подарила радость Англии, чей вратарь Пикфорд отразил два удара.

Четвертьфиналы были сыграны 6 и 7  июля.

Уругвай – Франция. Лидер атак уругвайцев Эдисон Кавани из-за травмы не принял участие в игре, что существенно ослабило команду. Франция играла лучше, ее победа со счетом 2:0 была по делу, несмотря на курьезный второй мяч, забитый Антуаном Гризманном.

Бразилия – Бельгия. Бразильцы, на бумаге выглядевшие фаворитами, были биты Бельгией, знавшей, как нужно играть против Неймара и компании. Отдав мяч соперникам, европейцы в контратаках были весьма эффективны. 2:1 в пользу Бельгии – еще одна неожиданность российского мундиаля.

Швеция – Англия. Британцы продолжили победное шествие в России. Шведы были обыграны уверенно. И счет мог быть гораздо больше итоговых 2:0.

Россия – Хорватия. А вот российской сказке пришел конец. Матч получился тяжелым для обеих команд и очень эмоциональным. Вели в счете попеременно и те и другие. Игровое время завершилось ничьей – 2:2. Серию пенальти выиграли хорваты и вышли в полуфинал. Россиян же болельщики проводили аплодисментами.

Во вторник был сыграл первый матч 1/2 финала.

Бельгия – Франция. Матч, который ряд специалистов называл скрытым финалом, получился скучноватым. Франция играла вторым номером, уповая больше на ошибку соперника. Она ее дождалась во втором тайме, забив гол после подачи углового. Этот мяч так и остался един-ственным, хотя французы имели еще несколько неплохих моментов в контратаках. 1:0 – Франция в финале.

Другой полуфинал, где играли Англия и Хорватия, состоялся в ночь со среды на четверг и на момент подписания номера мы не знали его результат.

Бомбардирскую гонку возглавляет англичанин Харри Кейн, забивший в четырех играх шесть мячей. По четыре на счету бельгийца Ромелу Лукаку, россиянина Дениса Черышева и португальца Роналдо.

Осталось сыграть две игры: за третье место и финал. Первая пройдет 14 июля в Санкт-Петербурге, а главный матч – 15 июля в Москве. Не пропустите!