АРХИВ СТАТЕЙ
Ссылки

PostHeaderIcon От Смирново до Загреба

Спортивная лента

Соревнования по гиревому спорту в рамках областной спартакиады «Жас Сункар» среди учащихся профлицеев проходили 5-6 мая в с. Боголюбово (Кызылжарский район).

Киялинский ПЛ-3 в общем зачете в призовую тройку не попал, зато есть успехи у личников. Кирилл Мазалов в весовой категории до 70 кг стал вторым, с «бронзой» домой вернулись:

В личном зачете среди юношей в весовой категории места распределились в следующем порядке: Алексей Ледяев (55 кг), Никита Кононенко (60 кг), Ерлан Байзулдин (65 кг) и Никита Клименко (75 кг).

***

Открытый чемпионат Хорватии по легкой атлетике среди инвалидов по зрению и с повреждением опорно-двигательного аппарата прошел в городе Загребе с 3 по 6 мая.

Казахстан представляли трое легкоатлетов, в том числе – двое североказахстанцев Сергей Харламов и Сергей Усольцев.

Уроженец нашего района Сергей Усольцев в Загребе улучшил личные рекорды на 400, 800 и 1500 метров. Кроме того, на дистанции 400 метров он завоевал бронзовую медаль.

***

Кубок акима области по футболу, посвященный Дню Победы прошел в Петропавловске.

В соревнованиях принимали участие 41 команда. Играли на двух стадионах и в двух возрастных группах. Ребята 1997-98 годов рождения играли на «Жастаре», а 1995-96 годов рождения – на «Карасае».

В обоих возрастах успех праздновала петропавловская СДЮШОР «Женис». Аккайынский футболисты участие в соревнования не приняли.

***

В урочище «Вороний остров» г. Петропавловска с 11 по 13 мая прошел летний чемпионат области по спортивному ориентированию, в котором приняло участие 14 команд со всей области.

В первый день отличилась в старшей возрастной группе студентка СК ППК мастер спорта РК Асем Назырова – первое место. В средней группе первенствовала Умутжан Касымова, Маринаспорт-ориент Капустянская – вторая. Среди младших группе чемпионкой Светлана Коваленко. 12 мая в старшей группе Кристина Чапасова заняла третье место место, в средней – Марина Капустянская вновь оказалась второй, в младшей Ринат Сулейменов стал чемпионом. В заключительный день взяла старт эстафета. Уступив 3 очка Петропавловску сборная района заняла второе место в чемпионате.

После пройденных соревнований был сформирован состав сборной области на чемпионат Казахстана, который пройдет в Таразе в конце июня. В нее вошли наши: Асем Назырова, Оля Капустянская, Умутжан Касымова, Марина Капустянская, Арман Кайроллов и Ринат Сулейменов.

Готовил ребят тренер дворового клуба по спортивному ориентированию Н. С. Дюсембинов.

Артем КИСЕЛЕВ,

завуч дворового клуба

***

В ауле Шагалалы прошел волейбольный турнир среди мужских команд.

Шесть сборных из сельских округов нашего района выясняли, кто из них лучше у сетки. В итоге первое место заняла команда Гриигорьевского сельского округа, хозяева – вторые, на третьей ступени пьедестала – токушинцы.

***

Традиционный турнир по мини-футболу, посвященный памяти известного в районе спортсмена, ветерана-фронтовика С. П. Темирбаева, состоялся в Смирново 20 мая.

На торжественном открытии нынешним защитникам спортивной славы района, а также совсем маленьким футболистам дети Сагандыка Пусурмановича, ветераны аккайынского спорта рассказывали о том, как фанатично предан был спорту С. П. Темирбаев, как открывались спортивные секции в районе, как строились спортзалы и стадионы, как закладывали победные традиции.

Обладателями главного приза соревнований стала первая смирновская команда, а ее игрок Ермек Наурызбаев признал лучшим на турнире. Второе место у Трудового, третьими стали райцентровские школьники.

Среди младших школьников не было равных командам из а. Шагалалы.

Все призеры были награждены дипломами и ценными подарками, а малышам за победу был вручен кубок.