Сентябрь 2017
« Авг

PostHeaderIcon Помнить историю малой родины

В прошлом году свое 150-летие отметило село Токуши, административный центр сельского округа. К сожалению, дата прошла незамеченной, какого-либо празднования не было.

Но со страниц газеты мы хотели бы рассказать об истории села. Информацию мы черпали с сайта polis. mypiter.kz. Там же размещены ссылки на первоисточники и фотографии. А нашли мы эту страничку по подсказке нашего читателя Дмитрия, который не назвал своей фамилии.

токуши

Начнем с названия. Есть две версии о его происхождении. По одной село образовалось на землях бая Тоқыша.

По другой, из исторических источников, переселенцы обратили внимание на наличие лосей в этой местности, а согласно толкованию этимологического словаря русского языка токуш – это годовалый лось.

токуши1

В официальных документах Токуши упоминаются с 1864 года, хотя из записей казаков Горькой линии, куда входили редут Плоское, редут Камышлово и крепость Полудинская, выселки Токушинские были уже в 1847 году. Их образовали русские переселенцы.

В позапрошлом веке ни    один населенный пункт не обходился без культовых сооружений. Из доступных источников известно, что первое упоминание о религиозном сооружении – часовни – в поселении Токуши относится к 1887 году. “К приходу Полуденскому (церковь построена в 1838 г.) приписан молитвенный дом пос. Токушинский. Токушинский молитвенный дом с алтарем, престол освящен 23 ноября 1908 года. Утвари и ризницы при церкви достаточно. Сектантов и раскольников в приходе не намечается (по состоянию на 1914 г.). Земли для причта (штат священнослужителей) отведено 105 десятин, из них пахотных – 80 десятин и сенокосной – 26 десятин. Земля находится в двух верстах от церкви. Качество земли – среднее. Для священника имеется общественный холодный дом, а для псаломщика дома не имеется. Жалованья священнику положено: от казны – 80 руб., от войсковых сумм – 70 руб. и от общества – 20 руб. И псаломщику от общества – 100 руб. Братские доходы в клировых не показаны. По штату быть показано священнику и псаломщику”.

токуши-башня

В 30-х годах XX века церковь в с. Токуши перестала существовать. И лишь в последние годы в селе вновь начал функционировать храм в честь преподобного Амвросия Оп-тинского.

В селе Токуши имелась приходская школа-четырехлетка, размещающаяся в двух комнатах, приспособленных из амбарных помещений. В 1921 году открыта железнодорожная начальная школа, занятия в которой проводились в две смены по два класса.

токуши-старая-школа

В период с 1892 по 1894 годы был проложен участок железной дороги Челябинск – Омск, что сильно спо-собствовало развитию села, а 11   июня 1894 года общественность г. Петропавловска и жители с. Токуши торжественно встречали первый поезд, который ознаменовал новый этап в истории населенных пунктов области. Благодаря железной дороге, село становится все более привлекательным для переселенцев. К 1910 году в нем было уже три большие  улицы. Численность населения увеличилась.

токуши-старый-вокзал

С 10 апреля 1917 года начали дей-ствовать уездный совет и сельский совет. Уездный совет непосредст-венно занимался делами сельского населения края. Сельские советы регулировали земельные отношения, устанавливали временные нормы пахотной и сенокосной земли. Отменялась аренда земли.

Не обошла стороной село гражданская война. Из-за наличия все той же железной дороги, Токуши оказалось в центре боевых действий. Существует легенда, что при отступлении армии Колчака с платформы вагона был произведен выстрел из орудия в водонапорную башню. Следы выстрела видны и по сегодняшний день (на фото – верх башни около окна заштукатурен).

токуши-строительство

В 1928 году в СССР начинается коллективизация сельского хозяйства, в с. Токуши была образована сельскохозяйственная артель. В 1929 году началось строительство Токушинского элеватора. Была возведена высокая башня – сушильный цех, два склада и площадки для приема зерна. Элеватор после введения в работу принимал, обрабатывал и сохранял зерно многих окрестных колхозов. В период с 1949 по 1964 годы элеватором руководил М. А. Поляков, участник Великой Отечественной войны, энтузиаст своего дела, награжденный за добросовестный труд орденом “Знак Почета” и серебряной медалью ВДНХ. За период его руководства производственные мощности элеватора возросли во много раз. Было построено шесть складских помещений для хранения зерна, в том числе, для хранения государственного запаса, три сушильные нории.

токуши-церква

Одной из важных задач в 1930-40 годах было развитие образования и культуры. В 1929 году на общем собрании села Токуши было принято решение о строитель-стве большого специального помещения для школы. Строили “всем миром” с 1930 года по 1932 годы. Силами односельчан, трудовых коллективов станции Токуши и станции Петропавловск была построена большая светлая школа, которая стала на многие десятилетия светочем знаний, источником культуры на селе. Она вошла в историю села под названием Большая школа. В конце 30-х годов с целью подготовки специалистов для сельского хозяйства – агрономов, бухгалтеров, механизаторов, животноводов и т. д. в селе Токуши была открыта агрошкола, которая функционировала до конца 60-х годов прошлого века. Директором агрошколы был Михаил Захарков.

Во время Великой Отечественной войны из села на фронт ушли 492 человека, вернулось только 287.

В военное время возросла роль железнодорожной станции. Через Токуши шли на фронт транзитные грузы с Томской и Карагандинской железных дорог: кузнецкий уголь, сибирский и алтайский хлеб. Заметно увеличилось число сдвоенных тяжеловесных составов, что давало огромную экономию средств и топлива. Нагрузка на участок дороги возросла, железнодорожниками делалось все возможное и невозможное, чтобы не было сбоев в работе и железная дорога функционировала безотказно.

Нельзя цифрами измерить того огромного вклада, который внесли в тот трудный период женщины, заменившие мужчин на всех трудовых участках. Они быстро овладели профессиями трактористов, шоферов, комбайнеров.

В 1954 году началась легендарная эпопея освоения целинных и залежных земель, которая сыграла важную роль в превращении Казахстана в крупную индустриально-аграрную республику. В этот период село Токуши становится одним из пунктов приема первоцелинников. В ночь с 13 на 14 марта 1954 года прибыл первый эшелон с посланниками комсомола. Первоцелинников расселили по домам на временное жительство, затем партиями отправляли их по местам назначения. Так на территории нашего района были созданы Черкасский и Ленинский совхозы. В результате этого только в 1954 году на территории Казахстана было освоено 600 тысяч гектаров целинных и залежных земель.

22 февраля 1961 года в соответ-ствии с курсом государства на концентрацию сельскохозяйственного производства произошло объединение колхозов на территории сель-ского совета в единое государст-веннное предприятие, которое назвали совхозом имени Чапаева. В его состав вошли колхоз им. Чапаева (с. Тюменка, Токуши), став его первым отделением, колхоз “Искра” (с. Александровка) – второе отделение, колхоз “Путь Ильича” (с. Камышлово) – третье отделение. Общая площадь совхоза составляла 35 тыс. га, специализация – выращивание зерновых с развитием молочно-мясного животноводства.

Первым директором совхоза им. Чапаева был Петр Михайлович Показаньев. В 1963 году обком партии выдвинул на должность директора Руслана Камбулатовича Бекузарова. Именно при нем, в период с 1965 по 1970 годы, в с. Токуши построены первое типовое здание средней школы, участковая больница, открыт санаторий-профилакторий – первый в Северном Казахстане. На каждом отделении работали клубы, библиотеки, детские сады и школы. Была построена котельная, обеспечивающая теплом центральную усадьбу села.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 сентября 1973 года за большие успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании, и проявленную трудовую доблесть в выполнении принятых обязательств по увеличению производства и заготовок животноводства в зимний период 1972-73 годов, директору совхоза имени Чапаева Руслану Бекузарову присвоено звание Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина и золотой медали “Серп и Молот”.

Выдающимся человеком и энтузиастом своего дела был Тимофей Гаврилюк, с 1959 по 1978 годы директор Токушинской средней школы. Благодаря инициативе и энергии Тимофей Тимофеевич превратил школу с. Токуши в “школу-сад”. Силами учащихся закладывался школьный парк, построены географическая площадка, школьные мастерские, музей, стадион и многое другое. В 1965 году распахнулись двери новой трехэтажной школы на территории центральной усадьбы. Благодаря Тимофею Гаврилюку школа десятками невидимых нитей была связана с государственными и научными учреждениями, школами области, республики, страны.

В 90-е годы прошлого века кризис в экономической и политической структуре СССР, а также сложности первых лет независимого Казахстана негативно сказались на социальной сфере села. Были утеряны многие социальные объекты и объекты производства: детский сад, клуб, система центрального отопления и водоснабжения, школьный планетарий и тир, мясокомбинат и многое другое.

Как и многие села района, сейчас Токуши испытывают одни и те же проблемы: нехватка рабочих мест, слабо развитая инфраструктура. И, как следствие, отток населения в областной центр и другие города.

Абдулл РАХИМ