2930
АРХИВ СТАТЕЙ
Ссылки

PostHeaderIcon Смирновские спасатели

4 июля в Петропавловске, на базе ПЧ-3 ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО», прошли областные соревнования юных спасателей.

Команда «Сункар» из нашего рай-она, состоящая из учащихся Смирновской СШ №1, заняла третье общекомандное место. Подробности рассказал главный специалист отдела по ЧС Дулат ШУРМАНБАЕВ.

юный-спасатель_2

– Это традиционные соревнования среди школьников области, и команда нашего района заняла призовое место. Прямая заслуга в этом тренера Нурлана Дюсембинова и самих ребят. Тренировки проводились как на территории СШ №1, так и в ПЧ-9. Призерами стали: Дияс Мейрамов, Адильжан Ермеков, Юрий Отт, Жанбул Токушев, Евгения Глухих и Дария Дюсембинова. Возраст участников – 14-15 лет.

Состязались юные спасатели в пять этапов. И лучшее время в боевом развертывании сил и средств, 19 секунд, показали именно наши бойцы. Ближайшие соперники уложились в 26 секунд. Остальные участники отстали на еще большее время. Отмечу, что боевое развертывание является одним из основных этапов пожарно-прикладного спорта, по нему дается максимальное количество баллов. На двух этапах наши ребята оказались вторыми. Это заброс спасательного круга утопающему (Диас Мейрамов) и эвакуация пострадавшего (Юрий Отт и Жанбул Токушев). В надевании боевой одежды у нас пятое место, как и в «Визитной карточке». Считаю, аккайынцы выступили достойно.

Наша задача – тщательнее подготовиться к следующим соревнованиям и выиграть областные игры. Затем достойно представить область на республике. Верю, что это в наших силах.

Соревнования юных спасателей проводятся ради популяризации среди детей и молодежи здорового образа жизни, обучения навыкам само- и взаимопомощи. Делаем это и для того, чтобы привлечь подрастающее поколение к занятиям прикладными видами спорта, подготовке к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, а также для формирования сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и коллективной безопасности при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации.