АРХИВ СТАТЕЙ
Ссылки

PostHeaderIcon Три медали Азиады

В Южной Корее завершились летние Азиатские игры

Спортивная делегация Казахстана в медальном спурте завершила борьбу за награды Азиатских игр в южнокорейском Инчхоне, заняв четвертое общекомандное место.

XVII по счету Азиатские игры стали самыми успешными в истории участия Казахстана – 28 золотых, 23 серебряных и 33 бронзовых медалей. Прежнее лучшее достижение было достигнуто 20 лет назад в японской Хиросиме (25+26+26). Устоял рекорд по общему количеству наград – в Инчхоне казахстанцы выиграли 84 медали, а в 2006 году, на Играх в катарской Дохе, было на одну награду больше.

Мы уже писали, что североказахстанец Алексей Луценко завоевал “золото” в велоспорте. Его почин поддержали двое наших землячек. Легкоатлетка Маргарита Мукашева стала чемпионкой на дистанции 800 метров. Кроме того, наша бегунья установила рекорд Азиатских игр. Результат Маргариты Мукашевой – 1:59,02. Никому из участников Азиатских игр раньше не удавалось пробежать 800 метров так быстро.

Ирина Эктова завоевала бронзовую медаль в тройном прыжке.

Напомним, что в составе сборной страны было шесть наших земляков. Никогда ранее Северный Казахстан не отправлял на Азиады сразу шестерых спортсменов.

Азиатские игры завершились 4 октября. В соревнованиях принимали участие спортсмены из 45 стран, в том числе – из Казахстана. В составе сборной РК было 420 атлетов.

Все североказахстанцы заняли место в первой восьмерке. Легкоатлет Евгений Эктов стал четвертым, велосипедист Руслан Тлеубаев – пятым, велосипедист Артем Захаров – восьмым.