282930
АРХИВ СТАТЕЙ
Ссылки

PostHeaderIcon Без оглядки на авторитеты

Второй игровой день 25-го розыгрыша кубка «Колоса» по футболу подарил интригу, град голов и сюрпризы.

Первые игры ¼ финала проходили в субботу, 15 июня. Примечательны они были тем, что в обеих на поле выходили команды из малых сел.

спорт-тюменка

Не уступили финалисту

В Смирново, на центральном стадионе, Коктерек принимал прошлогоднего финалиста кубка – токушинцев. Весь первый тайм гости владели преимуществом, проводя атаку за атакой. У коктерекских ребят ничего не получалось в нападении, а в обо-роне они отбивались из последних сил. Тем удивительнее стал их гол на последней минуте тайма, когда отличился Мадияр Жаканов.

Успех придал номинальным хозяевам поля уверенности. После перерыва они уже не жались к своим воротам, а искали собственную игру, отвечая атакой на атаку. Преимуществом продолжали владеть более искушенные токушинцы, но оно не было столь подавляющим, как в первой половине матча. В середине тайма гости отыгрались, сделал это Артур Рейнгард. Но вскоре коктерекцы вновь вышли вперед, забив после подачи углового. Отличился Датон Искаков. 2:1 – запахло сенсацией. Но Артур Рейнград был другого мнения. Его мощный удар транзитом через перекладину установил окончательный счет. 2:2 – боевая ничья. И еще непонятно, кто ей больше радовался из команд.

К удовольствию болельщиков

Если Коктерек уже как-то раз участвовал в кубке «Колоса», то Тюменка в нем дебютировала. Жребий ей в соперники выбрал крепкую команду из Черкасского. Встреча проходила в селе Токуши.

И в этом матче фаворит не сумел выиграть, а интрига держала в напряжении зрителей до финального свистка. Первыми забили тюменцы. Вадим Кащенко вошел в историю как автор дебютного гола команды на турнире. Случилось это на 15-й минуте. Довольно быстро черкассяне отыгрались, после дальнего заброса из аута переправил мяч в ворота Дамир Дрожкин. Но на перерыв хозяева ушли лидерами. Это Артур Браун послал мяч в угол ворот соперников после подачи с угловой отметки.

Большую часть тайма тюменцы, игравшие против ветра, вынуждены были обороняться. И делали это хорошо. Несколько эффектных спасений совершил их голкипер Олег Слободенюк, подстать ему были и защитники. А порой откровенно мазали черкассяне.

И после перерыва картина особо не изменилась. Разве что гости подкорректировали прицел. Роман Федоров, эффектно обыграв нескольких защитников и вратаря, сравнял счет. Станислав Ольденбургер в суматохе у ворот вновь выводит Тюменку вперед – 3:2. Антон Гаврик плотным ударом низом восстанавливает равновесие. Черкасский поднажал и впервые в матче вышел вперед благодаря голу тюменцев в свои ворота. Гости побежали добивать огорченных оппонентов, но пропустили сами. Артур Браун убежал один на один с вратарем гостей и подвел итог матча – 4:4!

Зрители проводили тюменцев дружными аплодисментами. Они их на самом деле заслужили.

Результаты игрового дня:

Коктерек – Токуши – 2:2 (голы забили: Мадияр Жаканов, Датон Искаков – Артур Рейнгард – 2),

Тюменка – Черкасское – 4:4 (Вадим Кащенко, Станислав Ольденбург, Артур Браун – 2 – Дамир Дрожкин, Роман Федоров, Антон Гаврик, автогол).