Ссылки

PostHeaderIcon Борьбу за кубок продолжит Полтавка

12 июня в Полтавке стартовал розыгрыш 26-го футбольного кубка «Колоса».

В этот день играла вторая группа, в которую жребий определил крепкие Полтавку и Черкасское, а также загадочную Астраханку.

Первыми на поле вышли черкассяне и астраханцы. По-следние давно не играли на кубке, никто не знал, чего ждать от этой молодой команды. Серьезного сопротивления они Черкасскому не оказали, о чем говорит и итоговый счет – 0:9. Первый мяч на турнире забил Роман Федоров, сделавший в матче дубль. Хет-трик на счету Даулета Маметова, по одному голу забили Тамир Дрожкин и Олег Копырин, еще два астраханцы забили в свои ворота. При этом надо отметить, что проигравшая команда не опускала рук до финального свистка, стремилась забить хотя бы гол престижа.

Полтавка – Черкасское – главный матч дня. Получился он упорным и нервным. Гости больше владели мячом, больше создавали моментов, но забили хозяева. После подачи углового ошибся вратарь черкассян Нариман Шукужанов, выбивший мяч на Уалихана Мухамадиева, от которого он и влетел в сетку ворот. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом Полтавки. В начале второго тайма оно было удвоено, и вновь отличился Уалихан. 2:0 – серьезная заявка на победу. Но удержать ее не получилось. Сначала Дамир Дрожкин плотным ударом сократил отставание, а ближе к концу встречи Роман Федоров сравнял счет. Эпизод вызвал возмущение пол-тавчан, считавших, что было нападение на вратаря. Больше голов в этой игре не было – 2:2.

Чтобы занять первое место в группе и выйти в финал кубка, Полтавке нужно было выигрывать у Астраханки с разницей более чем в девять мячей. Начали хозяева резво, забив дважды к седьмой минуте, но дальше астраханцы вполне успешно сопротивлялись, держа свои ворота на замке. Несколько эффектных спасений совершил их вратарь Алексей Нос. Но к концу тайма полтавчан прорвало, за последние 10 минут они забили четырежды. 6:0 – итог первой половины, и энтузиазм черкассян, поддерживающих Астраханку, резко поугас. После перерыва было забито еще пять мячей, все они влетели в ворота гостей, хотя сами астраханцы были не раз близки к голу. Полтавчане выиграли со счетом 11:0. Пять голов забил Уалихан Мухамадиев, два – Даулет Жунусов, по одному – Диас Касенов, Чингис Измайлов, Евгений Мироненко и Данияр Мухамадиев.

Полтавка вышла в финал кубка «Колоса», Черкасское сыграет в матче за третье место.

Результаты дня:

Черкасское – Астраханка – 9:0;

Полтавка – Черкасское – 2:2;

Полтавка – Астраханка – 11:0.

Астраханка крупно проиграла обе встречи, но оставила неплохое впечатление. Молодым ребятам нужен авторитетный и знающий лидер, который объяснит и покажет им, как нужно расти, как стать командой, а не набором индивидуалистов. Хочется верить, что такой вожак в Астраханском округе найдется, и мы увидим победы этой команды.

Кубок едет в Токуши

Первая группа свои матчи проведет в субботу, 16 июня, в Токушах. Власовка, Токуши и Смирново определят, что сыграет в финале с Полтавкой, а кто – в матче за «бронзу» с Черкасским.

В 10 часов на поле выйдут Власовка и Смирново.